Производство и монтаж пластиковы/деревянных окон в квартирах/коттеджах/деревянных домах в Ногинске
Звонок по России бесплатный
Заказать обратный звонок

Круглые окна – практичность или тренд?

27.05.2021

 kruglye okna praktichnost ili trend 1

Круглые окна у многих ассоциируются с кораблями. Лодочные окна круглые по двум основным причинам. Их легче герметизировать, и они более устойчивы к высокому давлению, которое оказывает вода. По этой же причине иллюминаторы у самолетов маленькие и круглые, высокое давление лучше распределяется в изогнутых формах, что снижает вероятность трещин или разрывов.

В архитектуре круглые проемы являются характерной чертой классической архитектуры с 16-го века. Также известное французским выражением oeil de boeuf (бычий глаз), круглые или полукруглые отверстия образуются из конструкции каменных арок. Со временем, после внедрения новых технологий и развития строительных знаний, создание прямоугольных проемов в зданиях стало проще, эффективнее и дешевле, чем создание круглых. Однако эти круглые окна по-прежнему используются во множестве проектов.

Несмотря на то, что круглые окна используются больше по эстетическим, чем по функциональным причинам, они довольно часто встречаются в современной архитектуре и имеют самые разные масштабы и цели. В некоторых случаях круглые окна визуально смягчают дизайн фасада., оживляют его, привнося творческий подход и уменьшая общую громоздкость здания, чтобы сделать его более комфортным.